Порхать как бабочка, жалить как пчела. Мохаммеду Али 69

17.01.2011 [ Борис Бреславец ]
Порхать как бабочка, жалить как пчела. Мохаммеду Али 69
Мохаммед Али

17 января празднует свой 69 день рождения легенда мирового бокса Мохаммед Али.

 

Родился Кассиус Клей, а именно так звали его до 1975 года, когда он решил принять мусульманство, в 1942 года в американском городе Луисвилль. С детства увлекшись боксом, уже в 18 лет Кассиус стал олимпийским чемпионом.

Спустя пару месяцев после олимпиады будущий неоднократный чемпион мира перешел в профессиональный бокс. 29 октября 1960 года Али впервые вышел на профессиональный ринг. Соперником был Тюнней Хунсакер. Этот бой принес Кассиусу победу. С этого момента началось эпоха Али в мировом боксе.



Одиннадцать лет Мохаммед Али не знал поражений, немногие соперники смогли продержатся весь поединок и не упасть под натиском супертяжа. Лишь 8 марта 1971 года на Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке еще одна легенда мирового бокса Джо Фрейзер смог прервать беспроигрышную эпопею Али. Бой прошел до конца и судьи отдали победу Фрейзеру. Но спустя почти три года Мохаммед Али взял реванш на той же арене. А в их третьем поединке, который прошел в октябре 1975 года лишь утвердил свое превосходство.



Всего за карьеру Али провел 61 бой и лишь 5 из них проиграл. 37 боев закончились нокаутом.

Сейчас прославленный боксер живет в своем родном Луисвилле и, несмотря на болезнь Паркинсона, которая уже долгие годы не дает покоя, ведет достаточно активный образ жизни и всегда находится в центре внимания. На аллее славы в Голливуде есть его звезда. В 1996 году на олимпиаде в Атланте именно ему удостоилась честь зажечь олимпийский огонь. Он частый гость боксерских поединков, особенно если на ринге его дочь Лейла Али, которая пошла по стопам отца.



Мохаммеду Али принадлежит фраза: «порхать как бабочка и жалить как пчела», которая является основным принципом современного бокса.

В 1999-м году журнал Sports Illustrated и BBC назвали Али Спортсменом века.

Фото: dailymail.co.ukeastsideboxing.com

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100