Федченко готовит секретное оружие против Карима Уазгари (ФОТО)

10.04.2013 [ Борис Бреславец ]
Федченко готовит секретное оружие против Карима Уазгари (ФОТО)

10 апреля состоялась пресс-конференция чемпиона Европы по версии WBO в суперлегком весе Сергея Федченко, посвященная предстоящему поединку против испанца Карима Уазгари по прозвищу El Diablo.

 

В пресс-конференции также приняли участие тренер Федченко Виктор Демченко и исполнительный директор промоутерской компании «K2 Promotions» Татьяна Каблучко.

Стоит отметить, что пресс-конференция совпала с Днем рождения Сергея Федченко, которому 10 апреля исполнилось 32 года. Как полагается, не обошлось без поздравлений и подарков. Компания «K2 Promotions» поздравила своего боксера тортом в виде боксерского ринга.

После поздравлений Сергей и его тренер ответили на вопросы журналистов, касательно предстоящего боя, который, напомним, состоится 20 апреля в харьковском Дворце спорта.

Как прошла подготовка к бою?

Сергей Федченко: «Подготовка прошла как обычно, хорошо. Были на сборах по ОФП в Судаке, бегали по горам, подышали морским воздухом. Последнее время занимаюсь со спарринг-партнерами – молодыми перспективными боксерами, которые отдают все свои силы, и я стараюсь отдать свои в ответ. Такой взаимный процесс проходит. Будет еще 12-раундовый спарринг, который и завершит подготовку.

Самый тяжелый бой Карима Уазгари был с британцем Джоном Мюрреем. Видели ли этот бой?

Виктор Демченко: Да, конечно смотрели этот бой. Мы посмотрели до пяти боев Карима, и, в общем сделали определенные выводы, что и как. Прозвище у него Diablo, что ж, мы как православные будем изгонять дьявола (смеется). А так он неплохой боксер, многосторонний и разнообразный. Вопрос лишь в скорости. Какая у него скорость, будет видно в очном поединке. Сажем так, после Маркеса любой соперник нам покажется слабее. Тем не менее, настраиваемся на бой очень серьезно.

Сергей, что бы Вы добавили о своем сопернике?

– Я смотрел только его бой с Мюрреем, и хочу сказать, что соперник не подарок. Все умеет и выносливый. Мюррею пришлось в бое очень тяжело. Уазгари очень серьезный соперник, несмотря на то, что у него всего 19 поединков на профессиональном ринге.

Какие бы отметили сильные стороны Уазгари?

– То, что он выносливый и умеет многое в ринге, имеет в арсенале разнообразную технику.

Секретное оружие против «Дьявола» придумали?

– Да, будем вбивать клин (смеется).

Планируете ли Вы на открытой тренировке показать какие-либо секретные фишки, как Корли в свое время в Харькове?

– Что-то покажем обязательно, я думаю, это будет интересно публике.

Какие выводы сделали после боя с Маркесом, и насколько тот поединок помог в продолжении карьеры?

– Жалею только об одном, что мало было времени на подготовку. Мне сказали ровно за месяц до боя. Это очень мало. Плюс еще перелет, адаптация. Мы не успели подготовиться так, как нужно готовиться к чемпионскому бою. А так конечно, я побывал в Мекке бокса в Мексике, там, где против меня были настроены все. Была своя атмосфера, которую нужно было раз пережить. Это очень многого стоит. Когда я увидел перед собой Маркеса, я не мог поверить. Неужели я боксирую с Маркесом? Разве может это быть? Несмотря на  отрицательный результат, я возвращался из Мексики с положительными эмоциями.

Виктор Демченко: Когда мы прилетели в Мексику, местное центральное телевидение дало нам автобус, который возил нас везде, но с условием того, что Сергей будет давать интервью. Вот так ему пришлось до пяти интервью в день давать. Любое интервью начиналось с вопросов: «А вы знаете, какой Маркес сильный боксер? Знаете, что он нокаутер? В каком раунде вы готовы упасть?» (смеется). Такие добрые вопросы были на протяжении двух недель. Тем не менее, нам создали хорошие условия. Договориться о таком титульном бое, как с Маркесом – это большая удача и везение. Сейчас Сергей находится на пятом месте в рейтинге WBO. Это уже шанс, что в любой момент могут вновь дать титульный бой.

Кроме титульного боя 20 апреля, пройдет еще 9 поединков андеркарта, в которых выступят и харьковчанине Валентин Головко, Дмитрий Семернин и Дмитрий Федас. Что вы можете сказать об их подготовке?

Виктор Демченко: Вместе с Сергеем на сборы по общефизической подготовке в Крым ездили Семернин и Головко. Провели полную работу, продолжают ее и в Харькове. У них идет полноценная подготовка. Мы смогли набрать для Сергея до десяти спарринг партнеров. Они работают по одному, по два раунда, каждый выкладывается, и пытается себя проявить. Также они спаррингуют с Головко, Семерниным и Федасом. Что касается их соперников, то у Головко он попроще – среднего уровня. Валентин мне кажется посильнее, но бой покажет. У Семернина очень сложный соперник – Игорь Фаниян, который удивил всех в своем прошлом поединке, победив Виктора Плотникова. Фаниян сейчас занимает после Федченко второе место в Украине в этом весе. Очень приличный боксер, очень сильный, поэтому будет очень сложный бой. Что касается Федаса, то он только начинает. Пока все соперники для него сложные. Тем не менее, считаю, что все готовы к своим боям. Подготовка прошла однозначно качественно, поэтому я надеюсь на лучшее.

Кого-нибудь присматриваете из любительского бокса, кто сможет проявить себя на профессиональном ринге?

– Я тренирую не только профессионалов, но и любителей, поэтому, когда мои боксеры, достигают потолка в любительском боксе, пробую, проверяю их на сборах, и, в зависимости от результатов, ведем их дальше. Так, Дмитрий Федас недавно был еще в любителях, а уже сейчас пробуем его на профессиональном ринге. Два боя провел успешно, сейчас посмотрим, как пройдет третий, и тогда будем уже более плотно работать. Отмечу, что любительский и профессиональный бокс – это разные виды спорта.

Следите ли за Всемирной серией бокса WSB и за командой «Украинские атаманы»?

– Конечно. Сейчас в любительском боксе это самое яркое и зрелищное явление, однозначно. Но прежде всего это интересно, в силу того, что они уже ближе к профессиональному боксу. Повысилась зрелищность. Так как в WSB нет системы рейтингов, как в профи, они сталкивают лучших. Лучшие сражаются с лучшими, поэтому зрелищность однозначно высокая. Конечно, покажет время, но я считаю, что наша команда, если не лучшая, то одна из лидеров этого движения. Первый состав украинской сборной однозначно лучший в мире.











Фото: Дмитрий Неймырок

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100