WBC понес невосполнимую утрату

17.01.2014 [ Борис Бреславец ]
WBC понес невосполнимую утрату

16 января 2014 года после продолжительной болезни на 82-ом году жизни скончался президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман.

 

Вся жизнь Хосе Сулеймана была связана с боксом. Еще в детстве он начал свою любительскую карьеру, затем был тренером, промоутером, рефери и судьей. В 1968 году он начал карьеру функционера WBC, а в 1975 году был избран президентом этой организации. На данном посту его смогла сменить лишь смерть.

За время своего правления Хосе Сулейман внес огромный вклад в развитие бокса, направленный на то, чтобы сделать этот вид спорта более безопасным и честным. В 1983 году WBC первым из профессиональных боксерских организаций принял решение сократить количество раундов с 15 до 12. Было увеличено время взвешивания до начала боя с 24 до 36 часов, внедрена обязательная процедура взвешивания за месяц и неделю до боя, а также введен обязательный послематчевый допинг-контроль. Реализована программа выплаты пенсий чемпионам мира, а также построен центр по изучению изменений в головном мозге боксеров. Внедрен четвёртый канат в боксерском ринге, что способствовало уменьшению травм головы. Первой из организаций WBC создал фонд помощи детям. Была введена система стоп-кадра, которая способствует разрешению спорных моментов в боях. Также введена система объявления официального счета после 4-го и 8-го раундов в чемпионских боях. Реализована система обязательного медицинского страхования жизни боксеров и тренеров. Внедрена система обязательного ежегодного медицинского обследования боксеров.

Стоит отметить, что имя Хосе Сулеймана вписано в книгу рекордов Гиннесса как человека, дольше всех возглавляющего международную спортивную организацию. В 2007 году он был включен также в Международный зал боксерской славы.

Ожидается, что руководство WBC перейдет к сыну Сулеймана Маурисио Сулейману.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100