Харьковский футбольный тренер «пошел по девочкам»

02.03.2016 [ Яша Томский ]
Валентин Крячко дебютировал в женском футболе

«Жилстрой-2» отправил в отставку главного тренера «Жилстроя-1».

В традиционных зимних Всеукраинских соревнованиях по футболу среди женских команд, которые в нынешнем году принимала Умань, участвовали все восемь коллективов высшей лиги, в апреле стартующие в чемпионате Украины. Сначала они были разбиты на две группы, в которых провели однокруговые турниры (и пусть кто-то скажет, что в мужском футболе с его новым форматом придумали что-то оригинальное). Победителем 1-й группы с 9-ю очками стал харьковский «Жилстрой-1». Во 2-й группе на первом месте с такими же 9-ю очками финишировал харьковский «Жилстрой-2».

После этого команды разделились на уже неравноценные четверки, в которых по системе «плей-офф» разыграли 1-4-е и 5-8-е места. В основных полуфинальных встречах «Жилстрой-1» в серии пенальти переиграл «Легенду» в 6:5, а «Жилстрой-2» выиграл у «Ятрани-Базиса» 1:0. Затем в финале «Жилстрой-2» выиграл у «Жилстроя-1» 2:0.

После такого «позора» главный тренер «Жилстроя-1» Ярослав Ланцфер написал заявление. Руководство ЖФК «Жилстрой-1» однако не стало уговаривать коуча остаться, поблагодарило его за плодотворное сотрудничество (под руководством Ярослава Ланцфера «Жилстрой-1» шесть раз становился чемпионом Украины, семь раз выигрывал Кубок и трижды побеждал на зимних первенствах Украины), заявление завизировало и, не откладывая в долгий ящик, тут же объявило имя нового наставника.

Им стал 58-летний Валентин Крячко – мастер спорта международного класса, чемпион мира среди юниоров 1977 года, многие годы выступавший за «Металлист» и тренировавший эту команду, а заодно еще два харьковских клуба – «Арсенал» и «Гелиос».

Для Валентина Крячко новое назначение стало дебютом в женском футболе.