Лига чемпионов. БАТЭ громит Баварию, Спартак уступает Селтику

03.10.2012 [ Борис Бреславец ]

2 октября состоялись первые матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов, в одном из которых сенсационную победу одержали белорусские футболисты.

В группе F полным фиаско завершился вояж прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии» в Беларусь – местный БАТЭ смог полностью обыграть соперника. Обменявшись с соперником в начале матча парой острых моментов, белорусы на 24-ой минуте вышли вперед. Перепасовка в штрафной баварцев завершилась тем, что мяч оказался у Павлова, который переправил мяч в ворота 1:0. Пропустив гол, футболисты «Баварии» бросились отыгрываться, но нарвались на грамотно построенную защиту, которая не позволила гостям создать хоть какой-нибудь момент. В свою очередь, футболисты БАТЭ вновь активизировались во втором тайме. Сначала Родионов вышел один на один с Нойером, но пробил выше. А затем на 78-ой минуте все же заставил голкипера доставать мяч их сетки ворот. Сыграв в стенку с Олехновичем, Виталий Родионов вновь вышел на свидание с голкипером, но в этот раз не промахнулся 2:0. Отквитать один мяч «Бавария» смогла лишь в добавочно время. На 91-ой минуте обрезалась защита белорусов, и Рибери, выйдя на ворота, перекинул голкипера 2:1. Пропущенный гол подстегнул футболистов БАТЭ и на 95-ой минуте, воспользовавшись очередным промахом гостей в защите, Мозолевский ворвался в штрафную и отдал пас на Брессана, который уже в упор расстрелял ворота Нойера 3:1. Таким образом, одержав на старте две победы, БАТЭ возглавил группу F.

Вторую строчку турнирной таблицы в этой группе заняла «Валенсия», которая дома сол счетом 2:0 смогла обыграть «Лилль». Дублем в матче на 38-ой и 74-ой минуте отметился Жонас. Стоит отметить, что французы доигрывали матч в меньшинстве. На 86-ой минуте был удален Дебюши.

Валенсия 2:0 Лилль
БАТЭ 3:1 Бавария

В группе Е ожидаемую победу над датским «Нордшеландом» одержали футболисты «Челси». В течение всего матча, владея ощутимым преимуществом над соперником, лондонцы отгрузили в ворота хозяев поля четыре сухих мяча. Датчане пытались всеми силами защищаться, при этом напрочь забыв атаковать в ответ. Некоторое время им все же удалось сдерживать соперника, зачастую сбивая темп игры долгим розыгрышем мяча, да и фортуна практически весь первый тайм сопутствовала датчанам, и все мячи после ударов по их воротам пролетали мимо. Тем не менее, долго это не длилось, и на 33-ей минуте Лэмпард вывел Мату на свидание с голкипером, и «Челси» повел в счете 0:1. К концу второго тайма защита «Нордшелланда» полностью рассыпалась, и гости смогли значительно укрепить свое превосходство. Сначала на 79-ой минуте отметился Давид Луис, словно из пушки пробив по воротам со штрафного 0:2. Затем на 82-ой минуте отличился Мата 0:3, а финальную точку на 89-ой минуте поставил Рамирес, замкнув прострел вдоль вратарской 0:4.

В параллельном матче этой группы донецкий «Шахтер» на выезде сыграл вничью с «Ювентусом».

Ювентус 1:1 Шахтер
Нордшелланд 0:4 Челси

В группе G московский Спартак на домашней арене не смог удержать ничью в матче против шотландского «Селтика». Первыми счет на 12-ой минуте открыли гости. Хупер, получив пас на линии вратарской без труда расстрелял Песьякова, который в этом матче заменял в воротах травмированного Диканя 0:1. Москвичи смогли отквитаться еще до перерыва. На 41-ой минуте гол в ворота гостей забил Эменике 1:1. Он же на 48-ой минуте вывел команду вперед. Голкипер «Селтика» неудачно выбил мяч, и Де Зеув отпасовал вдоль ворот на Эменике, который пробил в пустой угол 2:1. Удержать победу «Спартаку» не удалось. Сначала за фол последней надежды с поля был удален Инсаурральде, а затем последовали точные удары соперника. На 71-ой минуте Комбаров срикошетил мяч в свои ворота после удара Форреста 2:2. А уже на 90-ой минуте «Селтик» вырвал победу благодаря точному удару Самараса.

В параллельном матче со счетом 0:2 «Барселона» обыграла «Бенфику». На шестой минуте мяч после паса Месси в ворота португальце замкнул Алексис, а на 56-ой минуте Лионель вывел один на один с голкипером «Бенфики» Фабрегаса, который и установил окончательный счет в матче. В этом поединке и также не обошлось без удаления. На 88-ой минуте красную карточку получил Бускетс за грубый фол против Матича и потасовку с Макси Перейрой.

Спартак 2:3 Селтик
Бенфика 0:2 Барселона

В группе Н «Манчестер Юнайтед» пришлось отбиваться от «Клужа». Пропустив на 14-ой минуте от Капитаноса, манкунианцы отметились дважды. На 29-ой минут после подачи штрафного от Руни находящийся у ворот Робин ван Перси перебросил мяч через вратаря хозяев поля. На 49-ой минуте ван Перси оформил дубль.

В другом матче группы Н, который состоялся в Турции, местный «Галатасарай» со счетом 0:2 уступил «Браге». Открыл счет на 27-ой минуте Рубен Микаэл, а на 90-ой минуте окончательную точку поставил Алан.

Клуж 1:2 Манчестер Юнайтед
Галатасарай 0:2 Брага