Лига чемпионов. Зенит усложняет себе жизнь, Реал громит Аякс

04.10.2012 [ Борис Бреславец ]

В среду, 3 октября, состоялись заключительные матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2012-2013.

В группе А образовалось троевластие – сразу три клуба имеют по одной победе и по три очка. Лишь только у загребского «Динамо», которое проиграло на выезде киевлянам в графе очки – 0.

В свою очередь в параллельном матче ПСЖ на віезде уступило «Порту». Поединок прошел под контролем хозяев поля, правда, забить мяч долгое время не удавалось. Единственный гол в матче на 83-ей минуте, после подачи углового, забил Родригес.

Динамо К 2:0 Динамо З
Порту 1:0 ПСЖ

В группе В в лидеры вышел лондонский «Арсенал», обыгравший на своем поле «Олимпиакос» со счетом 3:1. Открыли счет канониры на 42-ой минуте после точного удара Жервиньо. Но уже через три минуты, перед самым свистком об окончании первого тайма, гости сравняли счет после удара Митроглу. Во втором тайме Жервиньо стал автором результативного паса, и на Подольски вывел «Арсенал» вперед. Окончательную точку уже на третьей добавленной минуте поставил Ремси, выйдя один на один с голкипером.

В параллельном матче «Шальке», играя дома, не смог обыграть дебютанта Лиги чемпионов «Монпелье». Французы открыли счет на 13-ой минуте после удара Аит-Фана. Далее последовало два точных удара в исполнении футболистов «Шальке». На 26-ой минуте гол забил Дракслер. А на 53-ей пенальти реализовал Хунтелаар. Тем не менее, удержать победу над соперником немцы не смогли, на 90-ой минуте счет сравнял Камара 2:2.Стоит отметить, что практически весь второй тайм «Монпелье» играл в меньшинстве. На 52-ой минуте за фол последней надежды с поля был удален Бокали.

Шальке 2:2 Монпелье
Арсенал 3:1 Олимпиакос

В группе С ситуацию для себя серьезно усложнил питерский «Зенит», проиграв со счетом 2:3 «Милану». Ближе к середине первого тайма гости дважды отметились в воротах Малафеева в течение трех минут. Сначала на 13-ой минуте Эмануэльсон пробил штрафной, и мяч рикошетом от спины Широкова влетел в ворота «Зенита». Практически тут же последовал и второй гол. На 16-ой минуте Эль Шаарави ворвался в штрафную, и, попутно обыграв несколько защитников, пробил в угол ворот соперника. Пропустив второй мяч, питерцы начали понемногу перехватывать инициативу, и провели ряд хороших атак. Но в рамке ворот «Милана» блестяще действовал Аббьяти, фантастическим образом взяв несколько тяжелых ударов. Тем не менее, на перерыв хозяева поля ушли, размочив счет. На второй, добавленной минуте, автором гола стал Халк. Начало второго тайма было полностью за «Зенитом». Хозяева поля навалились на ворота «Милана» и на 49-ой минуте сравняли счет. После подачи углового Аббьяти ошибся на выходе, и Широков забил уже в  пустые ворота. Но удержать ничью до конца матча питерцам не удалось. Судьбу матча определил нелепый рикошет на 76-ой минуте. После прострела с фланга мяч попал в Губочана и отлетел в ворота. Малафеев, который удерживал другой угол ворот, такого поворота событий не ожидал. Таким образом, после двух матчей «Зенит», не набрав очков, становится первым претендентом на выбывание.

Лидером группы С стала «Малага». Свою вторую победу испанцы завоевали на выезде, разгромив бельгийский «Андерлехт» со счетом 3:0. Дважды в матче на 45-ой и 64-ой минуте гол забил Элисеу, а между этими мячами свой вклад в победу команды, на 56-ой минуте вложил Хоакин, реализовав пенальти.

Зенит 2:3 Милан
Андерлехт 0:3 Малага

В группе D мадридский «Реал» на выезде со счетом 1:4 разгромил «Аякс». Хетт-трик в ворота голландцев на свой счет записал Криштиану Роналду. Гости долго пристреливались по воротам, и забить первый мяч, Роналду удалось лишь на 42-ой минуте. Бензема получил мяч на левом фланге, прорвался к штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где никто не помешал Криштиану расстрелять ворота «Аякса» с двух метров. В начале второго тайма, на 47-ой минуте, навес в штрафную голландского клуба завершился красивым ударом через себя в исполнении Бензема. Голкипер даже не успел отреагировать, как мяч оказался в его в воротах. Тем не менее, на 57-ой минуте голландцы смогли внести интригу в ход игры, и отквитали один мяч. Мойсандер головой замкнул навес с углового. Футболисты «Аякса» имели неплохие шансы в течение следующих двадцати минут не только сравнять счет, но и выйти вперед. Вот только во второй раз пробить Касильяса им не удалось. А за десять минут до завершения матча за дело взялся Роналду, еще дважды расписавшись в воротах голландского клуба. При этом мячи залетели с перерывом меньше одной минуты. На 80-ой обыгравшись в стенку с Бензма Криштиану точно пробил с линии штрафной, а на 81-ой минуте португалец точным ударом с двадцати метров перекинул вышедшего из ворот Вермеера 1:4.

В параллельном матче боевой ничьей 1:1 разошлись «Манчестер Сити» и дортмундская «Боруссия». Счет в матче открыли гости из Германии. На 62-ой минуте ошибка защитников английского клуба при передачи привела к тому, что Ройс вышел один на один с голкипером и точно пробил мимо Харта. Но удержать победный счет до конца «Боруссия» не смогла, причем не хватило пары минут. Очередной пожар в ее штрафной завершился игрой рукой у Суботича. Назначенный пенальти, на 90-ой минуте реализовал Балотелли.

Манчестер Сити 1:1 Боруссия Дортмунд
Аякс 1:4 Реал

Матчи третьего тура Лиги чемпионов в этих группах состоятся 24 октября.