Лига Европы. Квартет клубов досрочно вышел в 1/16 финала

08.11.2013 [ Борис Бреславец ]

7 ноября состоялись матчи четвертого тура группового этапа Лиги Европы сезона 212-2013, по итогам которого несколько клубов досрочно вышли в плей-офф раунды.

Для четырех команд 7 ноября стало красным днем календаря, и не потому что, ровно 96 лет состоялась Октябрьская революция, а потому что им удалось досрочно за два тура до окончания группового этапа забронировать себе места в следующем раунде Лиги Европы.

Среди этих клубов и «Днепр», который, обыграв «Пасуш» 2:0 уверенно занимает второе место группы Е. Также в 1/16 вышла и «Фиорентина», набравшая в четырех матчах максимальное количество очков. В свою очередь «Пандурий» и «Пасуш пасут задних. В их активе всего по одному очку.

Еще два клуба досрочно вышли в плей-офф из группы С, в которой такая же ситуация как и в группе с «Днепром» - австрийский «Зальцбург» с 12-ю очками занимает первое место, а датский «Эсбьерг» с 9-ю второе. При этом Стандард и Эльсфборг набрали лишь по одному очку.

Отметим, также, что остальные украинские клубы пока в 1/16 не вышли, хотя и сохраняют шансы. Больше их у киевского «Динамо», которое благодаря победе над «Туном» 2:0 закрепилось на втором месте группы G, и отстает на данный момент от лидера «Генка» на одно очко. Бельгийский клуб в прошедшем туре потерял очки, сыграв с «Рапидом» вничью 2:2.

В свою очередь «Черноморец» хоть и смог приостановить лидера группы В «Лудогорец», сыграв с болгарским клубом вничью 1:1, находится в трудном турнирном положении. На данный момент у одесситов четыре очка и третье место в группе, а впереди непростой матч с загребским «Динамо» и ПСВ, который опережает  украинский клуб на три очка.

Также отметим, что четвертый тур сенсаций не принес. Более сильные поглотили слабых да и крупными победами клубы не отметились. Наибольшее количество мячей было забито в Тель-Авиве, где местный «Маккаби» принимал «Айнтрахт». Хозяева поля отгрузили в ворота гостей четыре мяча, при чем три из них в первом тайме. Вот только сохранить такое преимущество им не удалось, во втором тайме немецкий клуб отыграл два мяча. В итоге матч завершился со счетом 4:2 в пользу «Маккаби».

Отметим, что по окончанию четырех туров максимальные 12 очков помимо «Фиорентины» и «Зальцбурга» взял «Тотенхэм». В свою очередь полным аутсайдером нынешнего розыгрыша еврокубка является польская «Легия», в активе которой 0 очков.

Следующий пятый тур в Лиге Европы пройдет 28 ноября.

Кубань - Суонси 1:1
Санкт-Галлен - Валенсия 2:3
Лудогорец - Черноморец 1:1
ПСВ Эйндховен - Динамо Загреб 2:0
Эсбьерг - Эльфсборг 1:0
Стандард - Зальцбург 1:3
Рубин - Уиган 1:0
Марибор - Зюлте-Варегем 0:1