Чемпионат Украины по футболу. Итоги третьего тура премьер-лиги

29.07.2013 [ Борис Бреславец ]
Чемпионат Украины по футболу. Итоги третьего тура премьер-лиги

В минувшие выходные в элите украинского футбола состоялся очередной тур нового сезона, определивший лидеров чемпионата.

 

Уверенные победы над соперниками в третьем туре одержали призеры минувшего чемпионата «Металлист» и «Динамо». Харьковчане на своем поле, благодаря дублю Девича, оставили ни с чем «Ильичевец», а киевское «Динамо» так же со счетом 2:0 в домашнем поединке обыграло «Севастополь».

Успех киевлянам принесли африканские легионеры команды Аруна и Мбокани, забившие по одному красивому голу в ворота крымчан. Динамовцы сразу захватили инициативу, и уже на третьей минуте счет едва не открыл Ярмоленко, с двух метров попав в штангу. Далее последовали удары Ленса и Мбокани, но распечатать ворота «Севастополя» на 14-ой минуте удалось Аруне, который получил пас от новичка команды Тремулинаса. К концу первого тайма игра немного успокоилась, киевляне в свое удовольствие катали мяч, не давая соперникам подойти к воротам. Единственное на что рассчитывали гости так это на дальние удары, но и после них мяч летел мимо. «Динамо» поставило окончательную точку в матче на 51-ой минуте. Мбокани, расправившись в штрафной с двумя защитниками, точно пробил мимо вратаря, установив на табло 2:0. К концу матча «Севастополь» заиграл более активно, но пройти защитные редуты динамовцев, которые стали играть на удержание счета, им было не в силу. На последних минутах хозяева поля имели прекрасную возможность довести счет до разгромного, но на высоте был голкипер гостей Литовка, отбивший опасный удар Ленса.

Таким образом, к игре с донецким «Шахтером», которая состоится в следующем туре, киевляне должны подойти в хорошем настроении и нацеленными на борьбу.

В свою очередь чемпион Украины провел тяжелый матч против «Черноморца». Одесситы приехали в Донецк, явно настроенные попортить нервы чемпиону, и нужно отметить, что это им практически удалось. «Черноморец» действовал слажено, чем неоднократно доставлял неприятностей «Шахтеру». Горнякам долгое время не удавалась игра в атаке, при этом неоднократно могли и пропустить. Наиболее опасный момент у ворот соперника гости создали на 40-ой минуте. После навеса с фланга мяч заметался по штрафной «Шахтера», и отскочил к Риера, который бил в упор. Лишь мастерство Пятова спасло команду от гола. Во втором тайме «Шахтеру» все же удалось прижать одесситов к воротам, и забить мяч. На 72-ой минуте Дуглас Коста, ворвался в штрафную, и точным ударом поразил угол ворот «Черноморца» 1:0. В оставшееся до конца матча время гости как не старались, отыграться так и не смогли, а созданные моменты были омрачены неточными передачами и ударами по воротам.

Не обошлось в туре и без сенсаций. Луганская «Заря» впервые за историю чемпионата Украины обыграла «Днепр» на чужом поле. Трижды мяч влетал в ворота подопечных Рамоса. Уже на третьей минуте неудачная игра вратаря «Днепра» Бойко на выходе, привела к рикошету от его же спины, в результате чего мяч оказался в воротах 0:1.
Тем не менее, на 37-ой минуте хозяевам поля удалось отыграться. Ротань со штрафного откатил мяч под удар Матеуса, который мощным ударом и отправил мяч в сетку 1:1.
Во втором тайме игра «Днепра» в защите оставляла желать лучшего. Гости не побрезговали воспользоваться провалами соперника и дважды отправили мяч в ворота днепропетровского клуба. На 56-ой минуте отметился Каменюка, а укрепил победу «Зари» на 78-ой минуте Данило 1:3.

Таким образом, луганские футболисты нанесли «Днепру» первое поражение в сезоне, а сами поднялись на третью строчку турнирной таблицы, благодаря разнице забитых и пропущенных мячей, опередив киевское «Динамо».

Металлист - Ильичевец 2:0
Карпаты – Арсенал 0:2
Ворскла - Металлург Д 1:2
Днепр - Заря 1:3
Металлург З - Волынь 3:0
Таврия - Говерла 1:3
Шахтер - Черноморец 1:0
Динамо - Севастополь 2:0

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100