Украинская Премьер-лига заняла «счастливое» место в рейтинге IFFHS (СКРИН)

08.01.2016 [ Ярослав Волков ]

Чемпионат Украины по футболу, несмотря на исчезновение клубов, в текущем мировом рейтинге поднялся на 13-е место.

Об этом сообщает официальный сайт Международной федерация футбольной истории и статистики (IFFHS), которая вчера опубликовала ежегодный рейтинг национальных чемпионатов.

Самым сильным чемпионатом, согласно рейтинга IFFHS, остается испанская Примера, на втором месте – итальянская Серия А. Немецкая Бундеслига замыкает ведущую тройку.

Украинская Премьер-лига, несмотря на потери ряда клубов в последние годы, в 2015 году улучшила свои позиции в данном рейтинге: поднялась с 19-го места на «счастливое» 13-е. При этом среди европейских национальных чемпионатов украинский занимает девятое место.

Среди южноамериканских чемпионатов наиболее высокие позиции традиционно у аргентинского (4-е место) и бразильского (шестое). Немного выше украинской Премьер-лиги расположились также чемпионаты Колумбии (11-е место) и Парагвая (12-е).

Лучший чемпионат Северной Америки, мексиканский, замкнул первую двадцатку. Среди азиатских футбольных первенств наиболее высокие позиции у Южной Кореи – 22-я, среди африканских – у чемпионата Египта (35-я).

Напомним, после информации о закрытии ФК «Металлург» (Запорожье) появилось сообщение о том, что такая же участь постигнет и днепродзержинскую «Сталь», идущую на девятом месте в текущем чемпионате Украины.

Тем не менее, президент «Стали» Вардан Исраелян опроверг информацию о закрытии клуба, а на днях у «сталеваров» сменился вице-президент.