Луганская «Заря» на последних секундах проиграла чемпиону Болгарии

28.01.2016 [ Ярослав Волков ]

Выигрывая у болгарского «Лудогорца» 1:0, «черно-белые» не смогли удержать даже ничью.

28 января подопечные Юрия Вернидуба в рамках тренировочного сбора в Турции провели первый контрольный поединок. Соперником «черно-белых» стал «Лудогорец» из города Разград, который в прошлом сезоне выиграл чемпионат Болгарии.

«Лудогорец» вошел в историю как клуб, который первым смог выиграть серию послематевых пенальти с полевым игроком в воротах. В сезоне 2014/2015 болгарский коллектив вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, в напряженной борьбе пройдя «Стяуа» из Румынии.

Данный матч ознаменовался тем, что из-за удаления болгарского вратаря на 119-й минуте на ворота перед серией пенальти стал полевой игрок Космин Моци (замен у "Лудогорца" не осталось), который стал героем матча, отбив два пенальти. Помимо этого, Моци, являющийся центральным защитником, еще и сам реализовал один пенальти, поскольку был в числе штатных пенальтистов команды. В итоге та серия была выиграна болгарами со счетом 6:5.

К слову, Космин Моци принимал участие и в отчетном матче с луганской «Зарей».

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Несколько наступлений провела «Заря», соперник ответил своими несколькими атаками. В целом в стартовые минуты «Лудогорец» выглядел активнее, но луганчане грамотно оборонялись, не позволяя распечатать свои ворота.

На 28-й минуте «Заря» смогла выйти вперед: Желько Любенович на левом фланге выполнил штрафной удар; последовал навес, который замкнул Михаил Сиваков – 1:0.

После этого «черно-белые» завладели преимуществом, продолжали атаковать, но счет до перерыва остался неизменным.

Во втором тайме Юрий Вернидуб с целью предоставить возможность получить игровую практику и проявить себя максимальному количеству игроков, выпустил совершенно другой состав (в отличие от официальных матчей, в товарищеских спаррингах это можно делать). Что касается «Лудогорца», то его наставник решил провести только три замены.

На 72-й минуте болгарская команда сравняла счет. После подачи в штрафную площадь «Зари» мяч попал в руку защитнику луганчан. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Натанела – 1:1.

Сравняв счет, «Лудогорец» продолжил атаковать. В одном случае команде из Разграда не хватило точности, а в другом спасло мастерство голкипера «Зари» Алексея Шевченко (в первом тайме ворота защищал Никита Шевченко).

Однако экспериментальный состав «Зари» не смог удержать ничью. За три минуты до финального свистка полузащитник Михаил Александров точным ударом вывел «Лудогорец» вперед – 2:1.

За оставшееся время «черно-белым» отыграться не удалось. Поражение луганчан – 1:2.

«Не забываем, это только первый матч «черно-белых» на тренировочных сборах, – подчеркивает пресс-служба «Зари». – В соперниках у нас был участник Лиги чемпионов и чемпион Болгарии. Поэтому поспешных выводов делать не стоит. Главное: продолжать работать, идти вперед и готовиться к чемпионату!»

Напомним, в начале января определились все соперники «Зари» по тренировочным сборам в Турции.