Луганская «Заря» провела непростой матч с «батонами», чемпионами Беларуси

23.02.2016 [ Ярослав Волков ]

«Черно-белые» сыграли вничью с ФК БАТЭ (Борисов).

Во вторник, 23 февраля подопечные Юрия Вернидуба провели третий контрольный матч-спарринг в рамках второго тренировочного сбора в Турции. Соперником «Зари» была самая сильная на данный момент команда Беларуси – БАТЭ, названная в честь Борисовского завода автотракторного электрооборудования.

Последние несколько лет команда из Борисова является неизменным победителем высшей футбольной белорусской лиги. Помимо этого, «батоны» (прозвище команды) в последние годы являются постоянными участниками группового этапа еврокубков. В общем, соперник луганчанам попался весьма опытный.

Начался матч на стадионе турецкого Белека в относительно небольшом темпе. До ударов по воротам доходило изредка.

Первый опасный момент возник на 14-й минуте у БАТЭ. Белорусы получили право на штрафной, который завершился тем, что мяч сотряс штангу.

«Черно-белые» ответили хорошим дальним ударом в исполнении Желько Любеновича – мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины.

Были и другие опасные моменты, но оборона обеих команд играла в этот день эффективнее, чем нападение. До перерыва счет открыт не был.

Во втором тайме команды по-прежнему уделяли большое внимание защите своих ворот. Как следствие: большинство атак захлебывалось на подступах к штрафным площадям. Угловые тоже не принесли особой пользы ни одной из команд.

На 68-й минуте голевой момент создали луганчане: Александр Караваев подал в штрафную на Филиппа Будковского, но тот с четырех метров не попал в ворота.

Через некоторое время «Заря» получила право на штрафной удар метров с 20-ти. Его исполнял Джаба Липартия – сфера пролетела мимо ворот.

В концовке матча активнее играла «Заря», но в целом на поле была равная игра. В итоге игра так и завершилась нулевой ничьей.

Впереди у «черно-белых» еще два контрольных матча в Турции, после чего наша команда вернется в Украину. 2 марта «Заря» играет с «Волынью» в Кубке страны, а после этого продолжит выступления в национальном чемпионате.

Напомним, в минувшую пятницу «Заря» на сборах уступила словенскому «Марибору» со счетом 1:2.