Луганская «Заря» упускает победу в матче с донецким «Олимпиком»

06.03.2016 [ Ярослав Волков ]

«Черно-белые» открывают счет, но «олимпийцам» удается восстановить равновесие.

В воскресенье, 6 марта в рамках 17-го тура чемпионата Украины по футболу донецкий «Олимпик» принимал одного из лидеров нынешнего сезона, луганскую «Зарю».

Матч состоялся в Киеве на стадионе им. Банникова. Поле находилось в довольно плохом состоянии, поэтому футболистам сегодня было весьма проблематично демонстрировать свою технику.

В первом тайме опасных моментов у ворот обеих команд было немного. У «Олимпика» неплохие наносили удары Матяж, Танчик, Петров. «Заря» тоже имела возможности отличиться, особенно в концовке тайма, когда получила право на перспективный штрафной. Однако с обводящим ударом Любеновича голкипер «Олимпика» справился.

До перерыва счет так и не был открыт.

Вторая половина встречи получилась поинтереснее. Несмотря на качество газона, обе команды показали неплохой футбол, активно действуя как в середине поля, так и на подступах к штрафным площадям соперников.

На 55-й минуте «Олимпик» создал опасный момент: Матяж из центральной зоны выполнил передачу на Моху, тот пробил в касание – мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины ворот «Зари».

Вскоре последовал ответ «черно-белых». Каменюка, приняв мяч в центре поля, пробежал по левому флангу до штрафной площадки, выдал классный пал во «вратарскую», где Будковский поборолся с двумя защитниками, и «круглый» влетел в сетку – 0:1. Гол записали на Будковского, хотя возник вопрос, от чьей ноги мяч влетел в ворота: Филиппа или Никиты.

Наставник «Олимпика» Роман Санжар провел необходимые замены, отчего игра дончан стала еще острее.

На 69-й вратарь «Зари» Шевченко не без труда отбил мяч, посланный в рамку Танчиком. А через две минуты даже он уже не смог помочь своей команде. Новая атака «олимпийцев»: пас Гошкодери на ход Поступаленко, выход последнего один на один с вратарем, удар – и мяч в сетке (1:1).

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб выпустил на поле сначала Липартию, затем Тотовицкого. Свежие игроки смогли усилить атаку команды, - возле ворот дончан не единожды возникали опасные моменты.

Однако оборонялись подопечные Санжара довольно неплохо, при этом успевали еще и контратаковать.

В итоге матч так и завершился вничью. Счет, учитывая старания обеих команд, а также неудовлетворительное состояние поля, можно вполне назвать справедливым.

Примечательно, что в этой игре арбитр показал пять «горчичников», и все они были адресованы игрокам одной команды – «Олимпика».

«Заря» набирает 35 очков и уверенно идет на третьем месте. Ближайший преследователь, «Днепр», уступивший накануне киевскому «Динамо» 0:2, отстает уже на семь пунктов.

Что касается «Олимпика», то он с 15-ю очками идет пока на 10-м месте, однако окончательно будет ясна турнирная ситуация, когда в этом туре завершат матчи остальные команды.

Напомним, в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины по футболу «Заря» на выезде сыграла вничью с «Волынью» (1:1).