Каштру – крайний, или В чем проблема «Шахтера»

05.03.2021 [ 1 ]
Каштру – крайний, или В чем проблема «Шахтера»

Кубок Украины - довольно интересный турнир, потому что там могут быть различные «нежданчики». Например, как в четвертьфинале, когда «Шахтер» (!), гранд международного уровня, а в местных лужах захлебнулся.

 

В среду, на этапе четвертьфинала Кубка Украины «Шахтер» проиграл «Агробизнесу», который выступает в первой лиге. Главному тренеру донецкой команды Луишу Каштру, у которого летом заканчивается контракт с «Шахтером», скорее всего, не суждено добавить в свой послужной список победу в Кубке Украины.

Много разговоров, кто на самом деле виноват в неудачах «Шахтера». Футбольные аналитики, не очень, судя по всему, анализирующие, кивают на Каштру. Это он, мол, виноват. Он, но не в первую очередь. Очевидно, внутри команды какой-то неявный конфликт. Связан, почти наверняка, с огромным дисбалансом. Его основная причина - застой. Нельзя сидеть три окна без усиления, когда все ключевые игроки старше 30-ти. А лучший из них полтора года еще и постоянно плачет, никак не уйдет, все больше размахивая на поле руками, а не ногами, и то - неточно. Какой то странный набор людей, которые стоят на поле. Тайсон, Марлос и Мораес и не могут и не хотят, а молодежь не готова тянуть регулярно. Безусловно, Каштру тоже надо ставить вопрос.

Но надо понимать, в каких условиях он работает. Весь этот беспорядок в команде создал не он. И пока ситуация не доходила до критической отметки, был на высоте. Просто проблемы накапливались, а на них не реагировали. Большинство рядовых болельщиков, голосующих в многочисленных опросах на тему «Шахтера», склоняются к тому, что контракт с Каштру надо продолжать. И в первую очередь – чтобы он знал о своих перспективах. Потому что неопределенность сильно отражается. Зная, что тренер точно остается, некоторые игроки могли бы не вести себя так, как ведут. Но сейчас многое уже потеряно.

Если контракт Каштру не продлевать, то нет смысла и оставлять его до лета. Команда может получить небольшой импульс от увольнения, достаточный, чтобы восстановиться и выиграть в украинском чемпионате. Так себе решение. Но если смотреть вглубь, то засиделся в «Шахтере» явно не тренер. Однако, глубоких изменений (особенно наверху, в менеджменте) не дождаться. Поэтому, если не спихнуть на тренера, надо будет рыть настолько глубоко, где копать вообще нельзя. И Дарио Срна - самый загадочный персонаж в структуре «Шахтера», который вернулся в клуб в качестве сотрудника тренерского штаба - пока кумекает, кого подвинуть: Каштру или самого Палкина? Каштру подвинуть, безусловно, легче...

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100