Харьковская гонщица Ксения Никс стала серебряным призером кубка Грузии «Rustavi International Challenge 2012»

05.11.2012

Харьковская автогонщица Ксения Никс стала серебряным призером кубка Грузии по шоссейно-кольцевым гонкам «Rustavi International Challenge 2012». Соревнования проходили 3-4 ноября в грузинском городе Рустави.

Как отметил  тренер Ксении Николай Чмых, Ксения заняла второе место по результатам двух гонок в зачетной группе  «GT Unlimited». Первое и третье места заняли пилоты Леван Квиникадзе и Сандро Таварткиладзе (соответственно).

Н.Чмых доволен результатом Ксении. Он рассказал, что трасса «Rustavi International Motorpark» – одна из самых современных гоночных  трасс на постсоветском пространстве.  Ее длина – 4 140 м, ширина – 18.5 м, находится в 20 км от города Тбилиси. Тренироваться сюда приезжают гонщики из многих стран СНГ  и дальнего зарубежья. «Этот выезд был необходим Ксении для продолжения обучения. Для нас в этом турнире важен не столько соревновательный момент, сколько хорошая тренировка. Трек здесь очень длинный, повороты – более скоростные и динамичные, чем на киевской «Чайке», а возможность посоревноваться с гонщиками из других стран чрезвычайно полезна», – добавил тренер.

Справка. В пятом, заключительном, этапе чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, который прошел в конце октября в Киеве на автодроме «Чайка»,  в обоих заездах класса «Туринг Лайт» Никс на своем автомобиле «Ford Fiesta» приехала четвертой. Ксения намерена принять участие в гонках следующего сезона. Для достижения максимального результата гонщица планирует усовершенствовать технические характеристики автомобиля и тренироваться на более сложных трассах.

Харьковская автогонщица Ксения Никс – единственная представительница Харькова на чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым гонкам и единственная женщина среди пилотов. Ее тренирует Николай Чмых – мастер спорта СССР, в прошлом кольцевик, руководитель школы водительского мастерства «М-спорт».