Харьковские бадминтонисты с триумфом вернулись из Словакии

02.09.2013 [ Борис Бреславец ]

C 28 по 31 августа в словацком городе Прешов состоялся международный турнир по бадминтону Victor Slovak Open 2013, на котором харьковчане завоевали два первых места.

Участие в турнире приняло шесть харьковских спортсменов – воспитанников тренера  Михаила Стерина. Пять из них завоевали места на пьедестале почета.

Виталий Конов стал первым в мужской одиночной категории, обыграв в финале поляка Михаля Рогальски: 21:18, 25:23. На пути к победе Виталий сначала обыграл своего одноклубника Кирилла Нестеренко 21:18, 21:8, затем поляков Адриана Дзелко 21:18, 21:12 и Матеуша Дубовски 21:13, 18:21, 22:20, а в полуфинале – англичанина Алекса Лейна 21:12, 21:9.

Еще одно первое место завоевали Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц в женской парной категории. Их путь к победе был гораздо короче. Сперва харьковчанки одолели австрийских спортсменок Сарину Кельфурс и Натали Зесинг 21:6, 21:8, затем бельгиек Стефани Ван Вель и Флору Ванденхоук 21:14, 21:13, и в финале – чешек Сарку Кризкову и Катерину Томалову 17:21, 22:20, 21:15.

В смешанной парной категории Николай Дмитришин и Елизавета Жаркая заняли второе место, Виталий Конов и Дарья Самарчанц – третье. Обе пары проиграли сеянным первыми на турнире чехам Якубу Битману - Алзбете Басовой: в финале 16:21, 20:22 и полуфинале 16:21, 12:21 соответственно.

Напомним, что 5 сентября в харьковском Дворце спорта «Локомотив» стартует этап Кубка Европы по бадминтону – международный турнир «Баболат Харьков Интернешнл 2013», участие в котором примут лучшие бадминтонисты Европы, а также гости из Индонезии, которая является одним из мировых лидеров в этом виде спорта.