ХАБЛ. Буревестник начинает с победы (ФОТО)

02.10.2013 [ Борис Бреславец ]

В первом матче третьего сезона Харьковской аматорской баскетбольной лиги встретились чемпион «Буревестник» и команда ветеранов баскетбола БК «Харьков».

Действующий чемпион ХАБЛ «Буревестник» к новому сезону подошел в несколько обновленном составе. Пришло несколько довольно хороших игроков, но при этом команда потеряла одного из лидеров – Виктора Сасина. Теперь вся тяжесть вести «Буревесник» вперед легла на лучшего бомбардира команды Владимира Плужникова.

«По сравнению с прошлым сезоном команда довольно сильно обновилась. К нам пришло несколько хороших игроков, но при этом ушел Витя Сасин, который в течение имногих лет был лидером команды. Сейчас очень трудно перестроиться. Кроме Плужникова на данном этапе роль  лидера на себя взять никто не может. Что касается планов на сезон, то пока что строить их тяжело. Ребята играют еще и в студенческих лигах Украины и Харькова. Все соревнования очень интересны, при этом в физическом плане они готовы к такому насыщенному графику, вот только в финансовом плане все тянуть тяжело», – отметил тренер «Буревестника» Владимир Олейник.

Первым соперником чемпионов в новом сезоне стал новички ХАБЛ команда «Харьков». Данная команда представлена опытными мастерами и кандидатами в мастера спорта, которые играли в баскетбол еще при Советском Союзе и на заре независимости Украины. Несмотря на то, что средний возраст участников команды насчитывает порядка 50 лет, своим примером они уже в первом матче доказали, что станут крепким орешком для ведущих и более молодых команд лиги.

«Мы не ставим каких-то суперзадач, учитывая наш возраст, но будем оказывать борьбу каждой команде. С молодыми будем играть больше головой, нежели ногами, пусть они за нами бегают», – отметил играющий тренер команды Евгений Петров.

Слова тренера подтвердили и сами игроки. Захватив инициативу, ветераны первыми открыли счет, и первые два периода создавали конкуренцию. Счет на табло менялся то в одну, то в другую сторону. Переломным оказался третий период. «Буревестник» поймал свою игру, при этом подустал и соперник. В конечном итоге на последнюю четверть студенты Каразинского университета вышли, ведя в счете 60:51. Заключительный период также прошел при полном контроле «Буревестника», который в результате выиграл матч со счетом 81:51 (15:12, 18:17, 27:10, 21:12).

В стартовый день сезона состоялся также еще один матч между BC «LIONS» и «Новоселовкой». Данный поединок носил принципиальный характер. В прошлом сезоне команды боролись между собой в матче за третье место. Тогда победу одержала «Новоселовка». В этот раз победитель первого и бронзовый призер второго сезона ХАБЛ также свое не упустил, обыграв соперника со счетом 46:53 (14:11, 8:10, 14:14, 10:18).

Напомним, что играм предшествовала торжественное открытие чемионата.