Бриллиантовый прыжок харьковского легкоатлета

01.07.2013 [ Борис Бреславец ]
Бриллиантовый прыжок харьковского легкоатлета

Легкоатлет из Харькова Богдан Бондаренко стал победителем третьего этапа «Бриллиантовой лиги», который состоялся в британском городе Бирмингем

 

Богдан Бондаренко продолжает поражать своими результатами в секторе для прыжков в высоту. Вслед за личным рекордом, победами на первом этапе «Бриллиантовой лиги», командном чемпионате Европы и других международных соревнованиях, украинец снова был на высоте бриллиантового этапа.

По сообщению федерации легкой атлетики Украины в Бирмингеме Богдан прыгал так, что мог победить кого-либо. Приехав на соревнования с личным рекордом 2,33 м, он с первой попытки преодолел 2,34.
Эта высота, правда, с третьей попытки, подчинилась также американцу Эрик Кайнарду. Однако уже следующая, 2,36 м, оказалась для представителя США непреодолимой.

Зато Бондаренко 2,36 м, как и все предыдущие высоты, перелетел с первой попытки и тем самым не только установил собственный рекорд, но и повторил рекорд соревнований британца Стива Смита и кубинца Хавьера Сотомайора. Сотомайор преодолел эту высоту в Бирмингеме в 1993 роц, а Смит повторил его достижение в 1999-м. На 2,38 м Бондаренко этот раз решил не выходить.

Отметим, что в Великобритании не выступал главный соперник Бондаренко в погоне за бриллиантом Мутаза Эсса Баршим из Катара, который смог вырваться вперед благодаря американскому этапу, где Богдан не выступал. После своей нынешней победы Богдан стал единоличным лидером "Бриллиантовой лиги" в прыжках в высоту.

bigmir)net TOP 100