Харьковский «Локомотив» отправился в Швейцарию

14.12.2015
Харьковские клубы обыграли своих соперников

В матчах шестого тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге оба харьковских клуба по два раза на домашних площадках обыграли своих соперников.

Действующий чемпион страны и лидер нынешнего первенства «Локомотив» принимал черниговскую команду «Буревестник-ШВСМ». Как ни старались подопечные харьковского тренера Николая Благодарного достойно противостоять железнодорожникам, даже иногда вырываясь вперед на очко-два по ходу отдельных партий, мастерство харьковчан в итоге взяло верх. «Локомотив» уверенно победил — 3:0 (25:19, 25:18, 25:15), 3:0 (25:19, 25:12, 25:17).

«Юракадемия» встречалась с командой волейбольного клуба «Винница». Первую встречу юристы выиграли легко — 3:0 (25:17, 25:17, 25:14), но во второй, взяв первые два сета — 25:22, 25:19, уступили в третьем — 23:25. Однако на большее гостей не хватило. 25:15 — выиграла «Юракадемия» четвертую партию и победила в матче — 3:1.

Упорными выдались оба матча в Сумах, где местный «Химпром-СумГУ» принимал львовскую команду «Барком-Летучие мыши». В первой встрече сумчане смогли отобрать у более мастеровитого соперника одно очко, уступив ему — 2:3 (22:25, 25:18, 21:25, 25:20, 11:15), а в повторной также дали настоящий бой, но пополнить свой очковый багаж не смогли — 1:3 (21:25, 25:21, 21:25, 30:32). В Днепропетровске местный «Днепр» без особого труда дважды разобрался с аутсайдером — «Фаворитом» из Лубен — 3:0 (25:16, 25:17, 25:8), 3:0 (25:16, 25:15, 25:19).

Турнирное положение после этих поединков обрело следующий вид: «Локомотив» — 36 очков из 36 возможных, «Барком-Летучие мыши» — 26, «Юракадемия» — 25, «Днепр» — 21, «Химпром-СумГУ» — 11, ВК «Винница» — 11, «Буревестник-ШВСМ» — 10, «Фаворит» — 4. В чемпионате наступил месячный перерыв. Игры седьмого тура, которым завершится первый круг первого этапа, состоятся с 15 по 17 января будущего года. 15 и 16 января сыграют «Барком-Летучие мыши» — «Юракадемия», «Буревестник-ШВСМ» — «Химпром-СумГУ», «Фаворит» — «Локомотив», а матчи ВК «Винница» — «Днепр» пройдут 16 и 17 января.

15 и 16 декабря «Локомотив» проведет матчи 1/16 финала Кубка Вызова против швейцарского «Амрисвилла». Оба они пройдут в Швейцарии.

Напомним, финальный этап Кубка Украины по волейболу среди мужских команд состоится в последний декабрьский уик-энд во Львове. Львов впервые в независимой истории украинского волейбола будет принимать так называемый финал четырех. До этого девять лет подряд решающие этапы Кубка страны принимал Харьков.

В финальный раунд мужского Кубка в этом году вышли харьковский «Локомотив», днепропетровский «Днепр», львовский «Барком-Летучие мыши» и черниговский «Буревестник-ШВСМ». 26 декабря, в субботу, состоятся полуфинальные матчи, в которых встретятся «Локомотив» — «Буревестник-ШВСМ» и «Днепр» — «Барком-Летучие мыши». 27 декабря, в воскресенье, состоятся матч за бронзовые награды, а также финальная встреча, в которой и определится обладатель почетного трофея.