«Локомотив» пробился в четвертьфинал Кубка Вызова

28.01.2016
«Локомотив» выбил «Кальцит» из колеи

Волейболисты харьковского «Локомотива» стали четвертьфиналистами Кубка Вызова (Challenge Cup) Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

На стадии 1/8 финала розыгрыша чемпионы Украины «спихнули» с дистанции словенский «Кальцит». Проиграв перед этим в словенском Камнике «Кальциту» 0:3 ответный матч 1/8 финала, харьковчане выиграли затем «золотой» сет — 17:15.

После победы в первом матче 19 января в Харькове подопечным Юрия Филиппова для выхода в четвертьфинал достаточно было выиграть в ответной встрече хотя бы два сета. Но словенский соперник оказался не так прост, а даже хитер, и сдаваться без боя не собирался. Хитрость заключалась, кроме всего прочего, еще и низким потолком домашнего зала словенской команды. Так что волейболистам «Локомотива» приходилось изощряться.

Но так или иначе, а с переменным успехом цель была достигнута.

Очередным соперником «Локомотива», согласно турнирной сетки, должен стать клуб «Факел» из Нового Уренгоя Тюменской области России. По неофициальной информации, турнирная сетка может быть изменена, чтобы развести украинский и российский клубы от греха подальше. Возможно, что матчи пройдут на нейтральной площадке. Официальное решение ЕКВ по этому поводу ожидается в самое ближайшее время.

Но точно известно, что очередные матчи чемпионата Украины в Суперлиге для «Локомотива» и его соперника – сумского «Химпрома-СумГУ», в связи с поединком в Словении сдвинуты на 30-31 января.