Сборная Чехии добыла победу у греков

12.06.2012 [ Павел Козаченко, Борис Бреславец ]
Сборная Греция не смогла выиграть ни у поляков, ни у чехов

В матче второго тура группового турнира финальной части Евро-2012, на стадионе польского города Вроцлав, сборная Чехии обыграла греков со счетом 2:1.

Получив оплеуху от россиян в первом поединке нынешнего розыгрыша Чемпионата Европы, чехи серьезно настроились на матч со сборной Греции (на фото).

Уже на третьей минуте матча защитник донецкого Шахтера Томаш Хюбшманн вывел Йирачека на свидание с вратарем Греции и полузащитник «Вольфсбурга» реализовал свой шанс.

Еще через две минуты счет уже был 2:0 в пользу чехов. Голевую атаку начал Томаш Росицки. Пиларж в штрафной соперника протиснулся между двумя защитниками и замкнул передачу, запущенную вдоль ворот греков.

А уже в середине первого тайма кипер греческой сборной Халкиас вынужден был просить замену.

Практически весь тайм чехи контролировали ситуацию, но к концу греки прибавили в атаке, и даже смогли забить гол на 41-ой минуте. Правда, из офсайда, хотя и весьма спорного. Боковой арбитр поднял флажок и мяч, забитый Фотакисом, засчитан не был.

Во втором тайме чехи допустили ту же ошибку, что и поляки четыре дня назад – рано расслабились. Греки значительно прибавили в скорости и на 53-ей минуте вышедший на второй тайм Гекас заставил капитулировать вратаря сборной Чехии. Стоит отметить, что вина за пропущенный гол легла на плечи Питера Чеха, который неуверенно сыграл на выходе.

Воодушевленные греки в середине второго тайма полностью завладели игровой инициативой, и мяч практически все время не покидал половину поля сборной Чехии, но до решающего удара по воротам дело так и не дошло.

Таким образом, сборная Чехии добывает первую победу на Евро-2012, что дает ей возможность вступить в борьбу за путевку в раунды плей-офф.

Сборная Греции, в свою очередь, не смогла повторить успех 2004 года, когда в полуфинале Чемпионата Европы смогла обыграть чехов, и впоследствии стать победителем турнира.

Греция - Чехия 1:2

Голы: Гекас – Йирачек, Пиларж

Греция: Халкиас (Сифакис, 23), Маниатис, К.Пападопулос, Торосидис, Холебас, Карагунис, Фотакис (Гекас, 46), Кацуранис, Фортунис (Митроглу, 71), Самарас, Салпингидис

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман, Ирачек, Плашил, Росицки (Коларж, 46, Райторал, 90), Пиларж, Барош (Пекгарт, 64)

Предупреждены: Торосидис, К.Пападопулос, Салпингидис – Росицки, Йирачек, Коларж