Чехия-Португалия. Анонс матча

21.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Чехия-Португалия. Анонс матча
чехия-португалия

Сегодня, 21 июня, в Варшаве матчем между сборными Чехии и Португалии стартует четвертьфинал Евро-2012.

 

Сборная Чехии, которой до старта чемпионата отводилась роль аутсайдера группы А, удивила Европу и с первого места вышла в раунд плей-офф. Напомним, что чехи начали выступление на турнире с разгромного поражения от россиян. Тем не менее, команда духом не упала и в следующих матчах минимально обыграла поляков и греков.

В свою очередь сборная Португалии, которой по прогнозам также не отводилось место в 1/4 финала Евро, воспользовалась слабостью сборной Голландии, которая до чемпионата считалась одним из претендентов на трофей, и, заняв в группе В второе место, вышла в плей-офф. При этом напомним, что в групповом этапе португальцы уступили лишь немцам, да и то с минимальным счетом 1:0.

Между собой Чехия и Португалия встречалась в 11 матчах. На данный момент обе сборные имеют по четыре победы и трижды их поединки завершались ничьей. А вот по разнице забитых и пропущенных голов чехи превосходят своих соперников 12:9. При этом на Чемпионате Европы 1996 года чехи и португальцы встречались как раз на стадии четвертьфинала. Тогда сборная Чехии, благодаря единственному голу Поборски, смогла обыграть португальцев.

Тем не менее, букмекеры делают ставку на сборную Португалии, установив на ее победу коэффициент 1.8 при 5.0 на победу чехов. Ничья в матче расценивается в 3.25.

Наставник сборной Чехии Михал Билек также называет сборную Португалии фаворитом в матче, но, тем не менее, считает, что его команде обойти соперника под силу.

«В отборочном цикле мы построили фактически новую команду. У нас нет звезд, за исключением Росицки и Петра Чеха. Атмосфера в коллективе замечательная. Если мы победим Португалию, то сделаем это все вместе, Действительно, параллели с чемпионатом Европы 1996 года провести можно. Мы не будем возражать, если все повторится. Португальцы – фавориты. Это очень сильная команда, но если мы сыграем так же, как в двух предыдущих матчах, у нас есть шанс на выход в полуфинал», – приводит слова Билека uefa.com.

В свою очередь его визави – тренер сборной Португалии Паулу Бенту был более сдержан в прогнозах: «Нужно оставаться верными своему стилю. Необходимо сохранять хладнокровие и концентрацию. Посмотрим, что противопоставит нам соперник на футбольном поле. Учитывая, что мы встречались со сборными Германии, Дании и Нидерландов, проблем с психологическим восстановлением у нас не будет. Физическая форма игроков тоже на уровне».

В прямом эфире матч между сборными Чехии и Португалии будут транслировать телеканалы «Украина» и «Футбол». Начало трансляции в 21:45.

bigmir)net TOP 100