Гол Роналду принес сборной Португалии победу над чехами и полуфинал Евро-2012

21.06.2012 [ Борис Бреславец ]
чехия-португалия

В первом четвертьфинальном матче Чемпионата Европы сборная Португалии при полном превосходстве над чехами во втором тайме добилась минимальной победы 0:1 и вышла в 1/2 финала.

Активно начали матч чехи, и буквально задавили португальцев своим прессингом. Тем не менее, продолжалось это недолго. Соперник вскоре выровнял инициативу, и первыми пробили по воротам, но мяч после удара Моутиньо на 12-ой минуте стал легкой добычей для Петера Чеха.

На 18-ой минуте опасную атаку организовали чешские футболисты, которая завершилась прострелом вдоль вратарской от Дариды, после которого, к счастью для сборной Португалии, Барошу не хватило буквально сантиметра, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть передачу.

Во второй половине тайма команды попеременно атаковали ворота. Тем не менее, работы у вратарей было немного, та как до ударов дело практически не доходило.

При равной игре Португалия все же лидировала по количеству ударов в сторону ворот.

Хороший момент отметиться голом был у Криштиану Роналду на 33-ей минуте. После навеса с левого фланга португалец в падении через себя попытался пробить голкипера сборной Чехии, но мяч пролетел мимо ворот.

К концу тайма португальцы все же немного перехватили инициативу. Вновь блестящий момент создал Роналду. На первой добавленной минуте форвард мастерски разобрался с защитой соперника, и лишь штанга спасла ворота чехов.

Второй тайм португальцы начали с ударов по воротам соперника. Чехи опустили в своей штрафной Алмейду, который головой пробил мимо ворот. Затем на 49-ой минуте опасный штрафной пробил Криштиану Роналду, после которого мяч от штанги отлетел за ворота.

Прибавив в скорости, португальцы увеличили и количество созданных моментов. На 58-ой минуте из-за штрафной на силу пробивал Нани. Петер Чех был на месте и отбил мяч перед собой, после чего вратаря подстраховали защитники, выбив мяч подальше от ворот. Тем не менее, атака португальцев продолжилась, и завершилась голом в исполнении Алмейды, который находился в офсайде. Мяч засчитан не был.

Во второй половине матча португальцы буквально насели на ворота сборной Чехии, голкиперу которой, в отличие от его визави, скучать не приходилось.

Без моментов играла во втором тайме сборная Чехии, а португальцы раз за разом пробивали по воротам. Так на 74-ой минуте метров с двадцати пробивал Нани, и лишь в последнюю минуту защитник успел подставить ногу под удар, после чего мяч пролетел в нескольких сантиметров от дальней девятки на угловой.

Дожали чехов футболисты Португалии на 80-ой минуте. Автором гола стал Криштиану Роналду, который после навеса с правого фланга рикошетом от земли вогнал мяч в сетку ворот сборной Чехии 0:1.

Сохранить свои ворота сухими для сборной Португалии оставалось лишь делом техники. Да и соперник не особо стремился в последние минуты исправить ситуацию. Финальный свисток арбитра матча объявил о том, что первым четвертьфиналистом Евро-2012 становится сборная Португалии.

Чехия-Португалия 0:1

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекгарт 86), Плашил, Йирачек, Пиларж, Дарида (Резек, 61), Барош
Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Мейрелеш (Роланду, 88), Роналду, Нани (Куштодиу, 84), Поштига (Алмейда, 39)