Сборная РФ дисквалифицирована до конца Евро-2016

14.06.2016 [ Яша Томский ]
Сборная РФ дисквалифицирована до конца Евро-2016
Допрыгались...

Пока условно, но осталось полшага.

 

14 июня независимый орган УЕФА по вопросам этики и дисциплины принял решение наложить на футбольную сборную России «приостановленную» дисквалификацию.

В случае повторения беспорядков с участием болельщиков дисквалификация будет применена реально — агрессия российских фанатов во время любого из матчей команды на Евро-2016 приведет к снятию «приостановки».

Кроме того, Российский футбольный союз оштрафован на €150 000.

В УЕФА подчеркнули, что это решение касается только инцидентов, зафиксированных на трибунах стадиона в Марселе, где российские болельщики прорвались на сектора с поклонниками английской сборной и устроили драку.

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что Российский футбольный союз не будет обжаловать решение УЕФА.

Власти Франции настроены решительно и начали депортацию российских болельщиков. Французы утверждают, что в беспорядках участвовали около 150 «натренированных российских хулиганов». Полицейские остановили автобус с российскими болельщиками, направлявшимся в Лилль на следующий матч своей сборной, и предложили покинуть Францию. Человек тридцать отказались. Тогда жандармы (впрочем, без применения силы) высадили отказников и препроводили их в участок. Французские власти подчеркивают, что есть «достаточно явные» доказательства того, что некоторые россияне из задержанного автобуса участвовали в беспорядках в Марселе. Консул РФ в Марселе Даниил Болтакс отметил, что задержанные болельщики пройдут опознание в связи с крайне тяжелым состоянием англичанина, пострадавшего в стычке в Марселе. Врачи диагностировали у английского фаната, подвергнувшегося нападению, смерть головного мозга.

«Как-то стыдно за российских тиффози, которые заныкались в автобусе и попросили пустить их в туалет, а не присоединить Францию к России», — иронизируют пользователи соцсетей.

Теперь Франция воочию увидела, что такое российская агрессия. Кто-то там из французских политиков заикался на счет смягчения санкций против РФ... Так и хочется спросить: продлевать услугу будете?

Как известно, матчи с участием сборной РФ не показывают на фан-зоне Харькова, впрочем, как и в других городах. Теперь украинские болельщики «рискуют» еще больше их не увидеть.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100